вс, 28 апр.
01:41
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Четыре новые модельные библиотеки заработали на Ставрополье

28 марта , 15:45КультураФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» / Министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачёва

По итогам прошлого года Ставропольский край вошёл в рейтинг регионов России, где больше всего модельных библиотек. На сегодня в крае 24 таких учреждения. Об этом сообщила министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачёва.

Сегодня, 28 марта, в Региональном информационном центре, организованном на базе аграрного университета в Ставрополе, проходит пресс-конференция минкульта СК. Оператором события выступило ИА «Победа26». 

По данным министра культуры Ставропольского края Татьяны Лихачёвой, недавно в регионе открылось четыре новых модельных библиотеки, что сделало край лидером по количеству таких учреждений культуры.

«К нашим 20 модельным библиотекам добавились ещё четыре. Теперь мы входим в пятёрку лидеров Российской Федерации по модельным библиотекам. Это новый формат, один из самых востребованных в муниципалитетах»,

— сказала Лихачёва.

Напомним, модельная библиотека — это оснащённое современное пространство, где можно не только взять книгу, но и поработать на компьютере или посетить мастер-класс. Появление таких мест стало возможным благодаря реализации на Ставрополье национального проекта «Культура», исполнение которого курирует региональное профильное ведомство.

Ранее «Победа26» сообщала, что три виртуальных концертных зала открыли на Ставрополье в 2023 году.

Авторы:Елизавета Боброва