пн, 29 апр.
20:55
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Двадцать четыре сестры: мамы особенных детей представили своё фотоискусство в Ставрополе

16 апреля , 10:54СтатьиФото: Светлана Школина / ИА «Победа26»

В ставропольском музее «‎‎Россия — моя история» открылась фотовыставка «‎Фокус внимания»‎. Снимки сделаны на мобильный телефон и обработаны участниками благотворительного проекта — мамами детей с особенностями ментального развития. Сначала они прошли обучение у профессиональных фотографов, а теперь показали, чему научились. И речь не только про экспозицию и композицию, но и про новый взгляд на жизнь. Подробнее — в материале «Победы26».

Изучили теорию, закрепили практикой

Вот портрет мальчика, всё лицо которого — в мазках краски всех цветов. Автор снимка Алёна Голикова рассказывает, что подсмотрела идею в интернете и решила повторить со своим сыном. А вот другое фото этого же автора — девочка на поле среди цветов. Это уже фотосессия по мотивам «‎‎Малефисенты», а ребёнок — в роли Авроры. Антуражем стали поля недалеко от «‎‎Перспективного».

Алёна Голикова сфотографировала своего сына для проекта
Фото: Никита Пешков / ИА «Победа26»

Девушка рассказывает, что узнала про проект «Фокус внимания» из чатов в мессенджерах и решила попробовать себя, так как всегда интересовалась фотографией.

«‎Подала заявку, заполнила анкету, и меня взяли. Процесс обучения был онлайн и оффлайн. Работали и в студии, и на улице на практических фотосессиях. Снимали друг друга, архитектуру города. Каждый раз была какая-то тема: ракурсы, расстояние, освещение. И всё закреплялось практикой»‎, 

— говорит Алёна Голикова.

Фотовыставка работ мам детей с особенностями прошла в Ставрополе
Видео: Никита Пешков / ИА «Победа26»

На открытии многие девушки рассказали, как проект изменил их жизнь. Одна обрела уверенность, другая смогла отвлечься от быта и вновь посмотреть свежим взглядом на мир вокруг. А ещё одна мама-фотограф заявила, что обрела двадцать три сестры — так она сблизилась с участницами обучения.

«‎Наша задача была помочь найти новую профессию тем мамам, которые вынуждены были оставить своё прежнее дело. И результат достигнут даже с запасом. В процессе обучения у части активных учениц стали появляться коммерческие заказы. Кроме того, у них у всех сместился фокус внимания: они стали видеть перспективы в будущем, красивое в мире, поменялась атмосфера в семье, появились планы и мечты»,

— говорит автор проекта, директор НКО «‎‎Душевный арт» Евгения Акимова.

Директор НКО «Душевный арт» Евгения Акимова
Фото: Никита Пешков / ИА «Победа26»

«Чтобы, увидев лицо, заглянули в душу»

Педагоги, которые учили девушек фотографировать, отмечают, что про востребованность новых мобильных авторов Женя говорит не для красного словца.

«‎‎О вас уже говорят в Пятигорске, о вас уже говорят в Краснодаре: «Мы видели работы ваших девочек, такие крутые снимки. Пришлите их нам!» 

— рассказала на открытии Юлия Детман, которая вела занятия вместе с Василием Дейнекой.

Василий Дейнека и Юлия Детман вели занятия для мам особенных детей
Фото: Никита Пешков / ИА «Победа26»

Желание самореализовываться и демонстрировать своё видение мира — важная мотивация. Алёна Голикова, которая показывала портреты мальчика и девочки, например, уже реализует свой благотворительный проект.

«‎‎После завершения обучения мне захотелось помогать людям, проводить благотворительные фотосессии. Захотелось сделать серию портретов особенных детей с различными диагнозами. Хотелось бы, чтобы люди, увидев лицо человека и узнав  его историю, смогли заглянуть немного внутрь его души, характера и поняли, что иногда нужно с вниманием и добротой относиться к деткам, поведение которых отличается от какого-то стандартного. Ведь это может быть последствие болезни», 

— рассказала девушка.

Ставропольский фотограф Василий Дейнека
Фото: Никита Пешков / ИА «Победа26»
Авторы:Никита Пешков